Article

Chats: acétaminophène et autres drogues toxiques


Chez l'homme, c'est la partie standard du coffre à pharmacie: le paracétamol. Les chats ne doivent en aucun cas prendre l'analgésique. Ici, vous pouvez découvrir pourquoi le produit est toxique pour votre chat et quels médicaments peuvent également nuire aux tigres domestiques. Le paracétamol et d'autres médicaments ne devraient jamais être accessibles aux chats - Andrii Muzyka / Shutterstock

Si nous, les humains, avons mal à la tête ou que nous ressentons un peu de fièvre, nous aimons utiliser un analgésique comme le paracétamol. Les chats, en revanche, sont très sensibles au médicament - dans le pire des cas, même de petites doses peuvent entraîner la mort de l'animal. Par conséquent, vous devez absolument agir selon la règle empirique suivante: Ne donnez jamais de médicaments humains aux animaux! Si votre chat a l'air malade, emmenez-le chez le vétérinaire, qui vous prescrira un médicament spécialement conçu pour l'organisme sensible des amis à quatre pattes. Les expériences avec des médicaments de la pharmacie humaine, en revanche, nuisent plus à votre chéri qu'à leur utilisation.

Pourquoi l'acétaminophène peut empoisonner les chats

L'ingrédient actif du paracétamol est transformé dans le corps des animaux et des humains dans le foie. Cependant, bien que cela soit généralement facile pour les personnes et lorsqu'il est utilisé correctement, le foie des chats a le produit de dégradation toxique gluthation lorsqu'ils prennent du paracétamol. En raison de la matière, le sang du chat peut lier moins d'oxygène et il y a également de graves dommages au foie.

Symptômes d'intoxication au paracétamol chez les chats

Si un chat mange du paracétamol, des signes graves d'intoxication apparaissent rapidement. Le rythme cardiaque augmente, en même temps le chat a du mal à respirer. Vos muqueuses deviennent pâles bleuâtres et un gonflement sur les pattes et le visage peut résulter de la rétention d'eau, appelée œdème. Les dommages au foie peuvent également provoquer une «jaunisse», qui fait jaunir la peau et les muqueuses.

En cas d'intoxication grave, le chat vomit et son urine devient brun foncé. Vous devriez emmener votre chat chez le vétérinaire dès que possible avec les premiers symptômes d'empoisonnement à l'acétaminophène - il y a un risque pour la vie. Il est important que vous puissiez informer le médecin de ce que votre chat a pris et de la durée de l'empoisonnement. De cette façon, le vétérinaire peut aider votre animal plus rapidement et plus facilement.

Attention aux plantes toxiques pour les chats

Méfiez-vous des plantes qui sont toxiques pour les chats. Des dangers se cachent dans l'appartement et ...

Quels médicaments peuvent encore être toxiques

Ce n'est pas seulement l'acétaminophène qui est dangereux pour les chats. De nombreux autres médicaments, que nous, les humains, tolérons généralement bien, peuvent causer de graves dommages à nos compagnons à pattes de velours. Cela comprend:

  • ● contraceptifs ("pilules contraceptives")
  • ● Bêtabloquants, tels que ceux utilisés pour traiter les maladies cardiaques
  • ● hormones thyroïdiennes
  • ● Médicaments contre le TDAH comme le Ritalin
  • ● Antidépresseurs en grandes quantités
  • ● Ibuprofène (analgésique)
  • ● Diclofénac (analgésique)

Il est préférable de conserver tous les médicaments dans une armoire à pharmacie bien fermée. Cela signifie que ni le tigre de votre chambre ni vos enfants ne peuvent prendre accidentellement des médicaments nocifs.


Video, Sitemap-Video, Sitemap-Videos